现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?
2021年7月6日 0 Comments

先看题主提供的信息,在山东临沂的超市,精选富士苹果零售价格为每斤15.9元,看上面的标志是山东临沂本地的,还有一种姬娜苹果,是从美国进口过来的吧?!每斤零售价是9.98元富士苹果行情。相比我们这里的夏苹果,确实有些贵的离谱!

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

我们这里今年春天没有遭遇倒春寒,果农的梨树苹果树都结了果,现在正是一种早熟富士大量上市的时候,在菜市场,在路边摊上每斤还买不到2元,都是十元6斤的价格!

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

现在中早熟苹果上市了,为什么红富士还这么贵?

你看一下上面这就是我家三舅舅从小山村里面给我带下来的苹果,口感十分的脆甜,而且他们村子里产的苹果跟别的地方不一样,那就是咬上一口之后,放时间久了也不会生一种“锈”,也就是不会变色儿!

相比起上面超市里的苹果来,好像没那么亮,色彩没那么美。但口感是一点儿都不差的,我的照片可能是因为刚刚在灯光下照的,技术也不怎么好吧?!我觉得应该比超市里的好吃!

同样的苹果为什么差价会这么大呢?正如题主所说的,早熟苹果已经上市了,超市里的苹果为什么还会这么贵?

一,超市里的苹果有了更多的商品附加值。在我们产地不到两元钱的苹果,到超市里卖的时候,需要运输成本,需要人工分捡搬运,还需要铺面费用这些,另外超市里还需要有利润,这些东西都需要加到苹果价格上去。

二,今年的猪肉价格飞涨,不少地方达到了历史上的最高点。连带所有的农副产品价格都高了。刚刚在路边摊儿上,农民们刚刚从地里刨出来的红薯竟然卖到了2.5元1斤。以往的这个时候,新红薯顶多能卖到1.5元1斤。还有今天的黄瓜路边摊上都要两元1斤!超市里是三元1斤呢!还有这毛豆角,以往都是三元1斤,今年是4.5元1斤。玉米棒子现在都是两元一穗,记得去年秋天可是一元一穗呢。

我们这里的苹果虽然不到两元1斤,应该是比去年的价格也高了一些呢!去年应该是一元1斤吧。

三,产销不对称造成超市里的农副产品价格高,消费者感觉吃不起。而农民的一些农产品却有时候会积压卖不出去,会烂掉倒掉。去年因为华北等地区的倒春寒造成了苹果和梨严重减产甚至绝收,所以去年的苹果和梨成为了紧缺产品,价格提高。在这样的价格刺激下,今年的苹果和梨面积多了!价格也就压下来了。但这种压价却传输不到消费终点站~超市去!

四,超市里的苹果不仅仅要求口感品质,更希望在外观上首先获得认可。可是像我们这里的农民种出来的苹果,大都从外观上就输了!可能他们的管理技术还不到位,不像上面超市里摆的那种进口苹果和临沂苹果那么漂亮。山东临沂也是著名的苹果产区呢,是我们这里农民学习的榜样。

所以下一步我们这里的果农还需要在提高品质上下功夫。

欢迎各位朋友赐教!